Частое мочеиспускание у женщины причины

Существует множество причин, вызывающих необходимость частого мочеиспускания у женщины. Самая банальная из них и в то же время самая распространенная– это употребление в неограниченном количестве некоторых напитков. К таким «провоцирующим» напиткам относятся:

  • кофеинсодержащие напитки;
  • алкогольные напитки;
  • напитки, от природы обладающие мочегонным эффектом.

Однако существуют и более серьезные физиологические причины частого мочеиспускания у женщины:

  • изменение гормонального баланса в женском организме;
  • снижение эластичности мочеточников, возникающее вследствие хронического цистита;
  • миома матки;
  • острый цистит;
  • острый уретрит.

Частые позывы к мочеиспусканию вызывают не только физиологический, но и психологический дискомфорт, ведь это не очень приятное состояние. Кроме вышеперечисленных причин частого мочеиспускания, существуют также факторы, характерные только для женщин. В первую очередь, это, конечно, беременность. Мало того, что происходит гормональная перестройка организма, вызывающая полиурию, так еще и со временем беременная матка начинает все больше давить на мочевой пузырь, вызывая у женщины необходимость постоянно посещать туалет.

Кроме того, женщины часто включают в свой рацион разнообразные фиточаи, способствующие снижению веса, которые за счет мочегонных трав, входящих в их состав, вызывают более частое мочеиспускание. Существуют также лекарственные средства, предназначенные для понижения артериального давления, обладающие сильным мочегонным эффектом. Применять их необходимо с осторожностью, так как вместе с мочой они выводят из организма калий.

Все вышеперечисленные причины являются абсолютно физиологическими, то есть частое мочеиспускание в этих случаях – нормальная реакция здорового организма. Но существуют и патологические причины частого мочеиспускания и даже недержания мочи. Энурез может быть вызван инфекцией мочеточников, поэтому, если в рационе женщины нет никаких мочегонных напитков или лекарств, ей лучше обратиться к врачу, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь. Также частое мочеиспускания может возникать у женщин пожилого возраста, но в таком случае – это не самостоятельное заболевание, а симптом нарушения работы центральной нервной системы.

Комментариев к записи: 6
  1. Карина:

    У меня такое при цистите было. Пролечилась вроде, потом снова он вернулся, снова лечилась. Теперь для профилактики пью монурель, это натуральное средство, помогает «убить» бактерии, вызывающие воспаление.

  2. Татьяна:

    Спасибо за статью

  3. Зинаида:

    Цистит, вот какой мне поставил врач диагноз после анализов, когда я пришла и сдала их. А жаловалась я на частые позывы по маленькому и жжение при мочеиспускание. Но хорошо, что у меня все хорошо закончилось, мне назначили уропрофит и я его пропила и все у меня теперь в норме. Но зная свой организм и зная, что с приходом холодов цистит может вернуться я пью уропрофит для профилактики.

  4. Эля:

    В свое время, хотя это было недавно, кстати, лечилась с помощью Монурала, препарата, специально предназначенного для терапии цистита. Очень хороший препарат, быстро помогает. Сам по себе он имеет совсем другие механизмы действия, чем обычные антибиотики.

  5. Ксения:

    В моем случае частое мочеиспускание (да еще и с резями болючими) как раз при цистите было. Принимала Уропрофит — приглянулся его состав с клюквой, толокнянкой, хвощом и витамином С. Все оптимально подобрано оказалось, сразу в нескольких направлениях компоненты действуют: начиная снижением воспаления в мочевом пузыре и заканчивая укреплением иммунитета. Я довольна осталась.

  6. Катерина:

    спасибо

Оставить комментарий