Глаукома признаки

Наиболее частые признаки глаукомы – периодическое ухудшение зрения, радужные круги вокруг света, боль в глазах, головная боль, быстрое утомление глаз. Такие симптомыкак слезоточивость и увлажнение глаза появляются реже. Периодически затуманивается зрение. Предметы, которые окружают пациента, в те моменты, когда у него приступы, видятся в тумане. Эти дефекты зрения могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Связанно это с нарушениями внутри глаза и повышением внутриглазного давления.

Глаукома признаки

  • Радужные круги

Пациенты замечают вокруг света темные цвета, которые по периферии окружены цветными кругами, начиная с фиолетового цвета, который расположен ближе к центру и так далее, по спектру.

Появляются радужные круги из-за отека роговицы, который происходит из-за повышения давления внутри глаза, при этом происходит натяжение волокон корнеосклеральной капсулы и перемещаются элементы тканей роговицы.

Большинство врачей считают, что радужные круги, которые видят большинство пациентов, являются свидетельством начинающегося заболевания. Но при открытоугольной форме глаукомы радужных кругов может и не быть. Радужные круги могут быть признаками и других заболеваний: начальном помутнении хрусталика, конъюнктивитах, скотоме мерцательной. Отличаются они по некоторым признакам. Если мы имеем дело с конъюнктивитом, то при удалении слез и слизистой жидкости радужные круги исчезают. Если произошли изменения в хрусталике – это явление будет постоянным. При мерцательной скотоме цветные круги появляются и при закрывании глаз.

  • Головные боли

При этом виде заболевания боли в голове напоминают приступы, похожие на мигрень, но такие боли могут быть следствием и других заболеваний, которые не относятся к глаукоме. При глаукоме одного глаза боль будет ощущаться в виске, соответствующему больному глазу.

  • Мелькание мушек

Такой признак характеризует многие глазные заболевания, но не обязательно это является признаком глаукомы. Быстрая утомляемость может свидетельствовать как о глаукоме, так и о ранней стадии пресбиопии.

  • Слезотечение при нормальном состоянии слезоотводящих путей

Когда довольно часто слезятся глаза, без каких-либо причин, это говорит о скрытом глаукоматозном состоянии. Причина такого явления заключается в нарушении равновесия между двумя типами нервной системы, соответствующем течению этого заболевания. Также у больных начинается гиперсекреция слезных желез.

Комментариев к записи: Нет

Оставить комментарий